Вторые руки: моторы Jeep Grand Cherokee

Тем, кто собирается приобрести подержанный Jeep Grand Cherokee, нужно иметь в виду несколько обстоятельств. В нашей стране джипы покупают не только для езды по улицам города. Зачастую тяжелые условия на сельских просторах и участие в охоте на зайцев по полям и проселкам изрядно сокращают ресурс элементов подвески. А если предыдущий владелец не заботился о регулярном обслуживании, то экземпляр может быть «сильно потрепан» и новому владельцу придется потратиться на запчасти джип чероки – амортизаторы, рычаги, сайлентблоки, рулевые наконечники и т.д.

Что касается двигателей, АКПП и тормозов – то это, как правило, «неубиваемые» узлы. Бензиновый мотор тихоходный, конструктивно напоминающий разработки 60-х годов, с полностью чугунным блоком и головкой блока. Однако этот заслуженный ветеран, как его ласково называют мастера, специализирующиеся на ремонте Jeep Grand Cherokee, проверен временем, и никаких врожденных пороков не имеет. Кроме того, такие типичные «американские двигатели» без особых последствий выдерживают даже перегревы, которые зачастую происходят при энергичной езде по бездорожью.

Диагностика джипа Jeep Grand Cherokee V8 engine

У рядных четырехлитровых шестицилиндровых двигателей возможны эксплуатационные проблемы - после пробега 150,0 тысяч км в головке блока цилиндров изнашиваются клапана, вследствие чего нарушается геометрия седел, и выходят из строя маслосъемные колпачки. Такой несложный ремонт Jeep Grand Cherokee переносит без проблем, и двигатель по-прежнему будет исправно служить.

Моторы V8 рабочим объемом 5,2 л в почтенном возрасте «кушают» масло. А из самых неприятных проблем - прогорание прокладки впускного коллектора. Купить новую в магазинах запчастей для джипа чероки не проблема, но ее замена весьма трудоемка. Если эту проблему запустить, то последствия будут очень неприятные - падение мощности, неустойчивый холостой ход, повышается износ цилиндров, поршней и колец и т.д.

Что касается данного мотора, то перегрев имеет место - система охлаждения на более мощном моторе работает на пределе своих возможностей. Зачастую выходит из строя чугунная головка – образуются трещины на перемычках между впускными и выпускными клапанами. Выход в такой ситуации только один - посетить разборку джип гранд чероки, и подобрать целую, поскольку способов заварить или заделать трещины пока не придумали.

Общий недуг у всех моторов, которые устанавливались на джип, – повышенные требования к чистоте бензина. В большинстве сервисных мастерских, осуществляющих ремонт Jeep Grand Cherokee, знакома эта проблема, которая приводит к отказу системы холостого хода.

Автоматические коробки (АКПП) также достаточно надежны. Требования аналогичны большинству автомобилей – избегать резких рывков, которые могут сжечь фрикционы в коробке. К замене масла нужно относиться тщательно – не превышать сроки его замены и использовать качественные масла.

См. также:
Вторые руки: подвеска Jeep Grand Cherokee
Кузовные запчасти Jeep Cherokee против реалий российской эксплуатации автомобиля
Записаться на сервис